Обратная связь с Министерством развития Арктики и экономики Мурманской области

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Мурманской области

Инвестиционные уполномоченные Мурманской области

План работы на 2022 год организаций инфраструктуры поддержки предпринимательства и организаций поддержки бизнеса Мурманской области

Меры Правительства РФ по повышению устойчивости экономики и поддержке граждан в условиях санкций

Канал связи с Губернатором Мурманской области

Сформируйте курс Правительства Мурманской области по развития конкуренции

Получили поддержку в 2021 году

Самозанятые. Поддержка через РГО и МФО Программа стимулирования кредитования

Памятка о порядке списания задолженности по кредитному договору

Актуальная информация по мерам поддержки, реестр резидентов АЗРФ

Территория опережающего развития. Актуальная информация по мерам поддержки, реестр резидентов ТОР

Государственная поддержка

Поддержка начинающих фермеров

Реализация непрофильных и залоговых активов

Цифровая платформая МСП

Финансовые, гарантийные и лизинговые меры поддержки субъектов МСП АО Корпорация «МСП» И АО «МСП БАНК»

1 сентября 2022 г.
О промежуточных итогах реализуемых мер по повышению устойчивости экономики в условиях санкций на заседании регионального правительства доложила заместитель губернатора Мурманской области Ольга Кузнецова.

Согласно Единому реестру МСП, на территории Мурманской области зарегистрировано 23,8 тыс. субъектов малого и среднего предпринимательства. По сравнению с 2021 годом их количество увеличилось на 1,7 %.

«Применяемые меры приносят положительный эффект – предприниматели реализуют проекты, успешно стартуют с нуля или развивают уже имеющийся бизнес, предлагая северянам и гостям региона качественные товары, продукты и услуги», – подчеркнула вице-губернатор Ольга Кузнецова.

В целях снижения налогового бремени на бизнес принят Закон Мурманской области по продлению действия пониженных налоговых ставок по налогу, взимаемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, на период 2023-2025 годов.

Данной мерой поддержки могут воспользоваться все предприниматели региона без ограничений по видам экономической деятельности.

С марта 2022 года Фондом развития малого и среднего предпринимательства было выдано 214 микрозаймов из общей линейки на сумму 381,89 млн рублей. Ими активно воспользовались предприятия общественного питания, сферы услуг и туризма, производители рекламной продукции.

Активно развиваются такие меры поддержки, как предоставление субсидий по результатам грантовых конкурсов. Для некоторых категорий участников второго этапа «Губернаторского стартапа» сумма гранта увеличена до 2 млн рублей, а общий бюджет конкурса – до 60 млн рублей. В данный момент идёт приём заявок на получение «Губернаторского стартапа» и грантов для социальных предприятий и молодых предпринимателей.

Это помогает реализовать интересные и новые для региона проекты, поддержать социальные предприятия, молодых предпринимателей, объекты малого и среднего предпринимательства в отдалённых населённых пунктах или моногородах.