Обратная связь с Министерством развития Арктики и экономики Мурманской области

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Мурманской области

Инвестиционные уполномоченные Мурманской области

План работы на 2022 год организаций инфраструктуры поддержки предпринимательства и организаций поддержки бизнеса Мурманской области

Меры Правительства РФ по повышению устойчивости экономики и поддержке граждан в условиях санкций

Канал связи с Губернатором Мурманской области

Сформируйте курс Правительства Мурманской области по развития конкуренции

Получили поддержку в 2021 году

Самозанятые. Поддержка через РГО и МФО Программа стимулирования кредитования

Памятка о порядке списания задолженности по кредитному договору

Актуальная информация по мерам поддержки, реестр резидентов АЗРФ

Территория опережающего развития. Актуальная информация по мерам поддержки, реестр резидентов ТОР

Государственная поддержка

Поддержка начинающих фермеров

Реализация непрофильных и залоговых активов

Цифровая платформая МСП

Финансовые, гарантийные и лизинговые меры поддержки субъектов МСП АО Корпорация «МСП» И АО «МСП БАНК»

В Мурманской области успешно реализуется комплекс мер, направленных на снижение административной нагрузки на бизнес в условиях санкций

15 июля 2022 г.

С марта и до конца 2022 года в России действует мораторий на проведение проверок предпринимательской деятельности. Впервые он введён не только для малого и среднего бизнеса, но и для крупных компаний, и не только по плановым, но и по внеплановым проверкам. Для ИТ-компаний мораторий введен сроком на три года, до 2025 года.

Плановый мониторинг сохранялся только для областей промышленной безопасности, пожарного, ветеринарного и санитарно-эпидемиологического контроля. Перед контрольными и надзорными органами стоит задача: не наказать предпринимателей, а снизить риски и предотвратить нарушения.

По России число проверок сократилось в шесть раз. Как правило, средняя проверка занимает восемь-девять рабочих дней и на неё отвлекается минимум три человека. Если это всё пересчитать в затраты бизнеса, то можно говорить о том, что мораторий сэкономит бизнесу более 60 миллиардов рублей в расчёте на год.

Во многом это результат мер, которые были оперативно приняты и реализованы Правительством России и Мурманской области в последнее время. В целом по стране план первоочередных действий насчитывает 252 меры, из которых по 185 приняты законы и вся необходимая нормативная база.

Правительство Мурманской области очень внимательно относится к проблемам бизнеса, на системной основе реализуя комплекс мер, направленных на поддержку бизнеса.

Так, контрольные (надзорные) органы Мурманской области сосредоточили усилия на максимальном упрощении работы бизнеса, изменив, в том числе, и подход к проведению проверок: высвободившиеся контролёры переориентированы на профилактику совершения правонарушений.

Продолжается тесный диалог с представителями ведущих бизнес-объединений региона по выработке алгоритма мониторинга соблюдения контрольными (надзорными) органами моратория на проведение контрольных (надзорных) мероприятий, проверок в 2022 году.

Создан электронный сервис подачи жалоб в случае несогласия с решением о назначении проверки или предписанием об устранении выявленных нарушений. С 1 января 2022 года действует механизм досудебного обжалования решений контрольных органов: жалобу можно подать на портале «Госуслуги» (срок рассмотрения составляет один рабочий день), через систему досудебного обжалования или написать в Минэкономразвития России на адрес электронной почты proverki.net@economy.gov.ru.

Кроме того, Председателем Правительства России Михаилом Мишустиным подписано постановление об автоматическом продлении сроков действия лицензий и других видов разрешительных документов на 12 месяцев, а также их упрощённом получении или переоформлении в 2022 году, что также позволит снизить нагрузку на организации и предпринимателей, сократить издержки, связанные с прохождением разрешительных процедур.

Указанная мера затронет более 120 видов разрешений, в том числе в таких важных сферах деятельности, как сельское хозяйство, промышленность, розничная торговля (включая торговлю подакцизными товарами), оказание услуг связи, услуги такси. Всего автоматически продлено действие или переоформлено в упрощённом порядке более 2,5 млн разрешений.

Также постановлением переносится на год необходимость прохождения подтверждения соответствия выпускаемой продукции. Это решение принято из-за технологических ограничений и необходимости переоборудования российских предприятий в условиях санкционного давления.

Подробнее о мерах поддержки бизнеса, реализуемых Правительством Российской Федерации, в видеоролике, приложенном к релизу.

/ Министерство развития Арктики и экономики Мурманской области /