Обратная связь с Министерством развития Арктики и экономики Мурманской области

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Мурманской области

Инвестиционные уполномоченные Мурманской области

План работы на 2022 год организаций инфраструктуры поддержки предпринимательства и организаций поддержки бизнеса Мурманской области

Меры Правительства РФ по повышению устойчивости экономики и поддержке граждан в условиях санкций

Канал связи с Губернатором Мурманской области

Сформируйте курс Правительства Мурманской области по развития конкуренции

Получили поддержку в 2021 году

Самозанятые. Поддержка через РГО и МФО Программа стимулирования кредитования

Памятка о порядке списания задолженности по кредитному договору

Актуальная информация по мерам поддержки, реестр резидентов АЗРФ

Территория опережающего развития. Актуальная информация по мерам поддержки, реестр резидентов ТОР

Государственная поддержка

Поддержка начинающих фермеров

Реализация непрофильных и залоговых активов

Обучающий семинар по мерам поддержки субъектов МСП

Финансовые, гарантийные и лизинговые меры поддержки субъектов МСП АО Корпорация «МСП» И АО «МСП БАНК»

Календарь предпринимателя: отчетность и платежи в мае 2022 года

27 апреля 2022 г.
Корпорация МСП составила на МСП.РФ календарь предпринимателя на май 2022 года. Он поможет не забыть об уплате обязательных платежей, которые надо сделать в последний месяц весны, и датах сдачи обязательной отчетности.
Важно: в этом году некоторые даты переносятся из-за того, что 30 апреля выпадает на выходной день.
До 4 мая:
 • ИП на УСН сдают декларацию за 2021 год и уплачивают налог за 2021 год. В этом году Правительство России продлило на 6 месяцев срок уплаты налога по УСН. Норма распространяется на 29 видов деятельности.
Уплата производится равными частями в размере 1/6 ежемесячно до конца месяца: до 30.11.2022, до 31.12.2022, до 31.01.2023, до 28.02.2023, до 31.03.2023 и до 30.04.2023. Для использования этой отсрочки основной ОКВЭД бизнеса должен относиться к одному из видов деятельности, перечисленных в постановлении Правительства РФ от 30.03.2022 № 512. Проверить наличие права на эту льготу можно при помощи специального сервиса на сайте ФНС России.
 • ИП на общей системе налогообложения сдают декларацию по налогу на доходы физических лиц за 2021 год (форма 3-НДФЛ).
 • Организации и ИП, привлекающие работников, сдают в налоговую инспекцию расчет по страховым взносам и расчет 6-НДФЛ за I квартал 2022 года, а также уплачивают НДФЛ с больничных и отпускных, если они были в апреле.
• Организации уплачивают авансовые платежи за I квартал 2022 года по имущественным налогам: на имущество организаций, земельному и транспортному налогам.
• Организации и ИП, которые провели совместную сверку с налоговой инспекцией не более месяца назад, вправе подать заявление о переходе на единый налоговый платеж (ЕНП). Эксперимент по его введению проводится с 01.07.2022 по 31.12.2022.
ЕНП – это упрощенный порядок уплаты налогов, страховых взносов и других обязательных платежей в бюджеты – все они списываются автоматически из средств на специальном счете в Федеральном казначействе.
При использовании ЕНП ниже риски ошибочных платежей (по сумме или в реквизитах). Таким образом снижается вероятность получить штраф или отказ в поддержке из-за недоимки. При этом сокращается число платежек, а счет в казначействе может пополнить любое лицо (например, учредитель ООО).
Подать заявление о переходе на ЕНП можно только по телекоммуникационным каналам связи (ТКС) через оператора электронного документооборота. Если этот канал передачи данных в налоговую настроен, предприниматель может принять участие в эксперименте (применение ЕНП урегулировано в статье 45.2 Налогового кодекса РФ).
До 16 мая (в связи с тем, что 15 мая выходной) предприниматели и организации, привлекающие работников (в том числе по договорам подряда, оказания услуг или авторского заказа, если исполнители не являются самозанятыми / ИП), должны:
 • Уплатить страховые взносы за работников за апрель: на пенсионное и медицинское страхование, страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством – в налоговую инспекцию, а также страховые взносы на травматизм – в отделение ФСС.
 • Сдать в отделение Пенсионного фонда отчет о застрахованных лицах СЗВ-М за апрель.
 • Сдать в ПФР отчет СЗВ-ТД (если в апреле были кадровые изменения: перевод, присвоение квалификации, заявление по ведению трудовой книжки или переименование работодателя).
До 20 мая импортеры товаров из государств Евразийского экономического союза должны уплатить НДС и акцизы за апрель и представить по ним декларацию и документы в соответствии с Договором о Евразийском экономическом союзе.
До 25 мая:
 • Самозанятые и ИП, применяющие спецрежим НПД, уплачивают налог за апрель.
 • Организации и ИП уплачивают НДС (1/3 от суммы налога) за I квартал 2022 года.
До 30 мая организации уплачивают налог на прибыль и представляют по нему декларацию.
До 31 мая уплачивают НДФЛ с больничных и отпускных, если они были в мае. (Срок уплаты подоходного налога с отпускных и больничных отличается от срока уплаты «зарплатного» НДФЛ).