Обратная связь с Министерством инвестиций, развития предпринимательства и рыбного хозяйства

Канал связи с Губернатором Мурманской области

Самозанятые. Поддержка через РГО и МФО Программа стимулирования кредитования

Обучающий семинар по мерам поддержки субъектов МСП

Финансовые, гарантийные и лизинговые меры поддержки субъектов МСП АО Корпорация «МСП» И АО «МСП БАНК»

Продлено действие Закона об установлении налоговой ставки в размере 0 процентов при применении упрощенной системы налогообложения и патентной системы налогообложения

29 октября 2020 г.

29 октября 2020 года на заседании Мурманской областной Думы принят законопроект о внесении изменений в закон «Об установлении налоговой ставки в размере 0 процентов для отдельных категорий налогоплательщиков при применении упрощенной системы налогообложения и (или) патентной системы налогообложения на территории Мурманской области» в части продления действия налоговой преференции до 01.01.2024 года.

Законом установлена 0 налоговая ставка при применении УСН и (или) «патента» для налогоплательщиков, впервые зарегистрированных после вступления в силу нормативно-правового акта и осуществляющих предпринимательскую деятельность в определенных сферах.

На территории Мурманской области «налоговые каникулы» распространяются на такие сферы деятельности как: сельское и лесное хозяйство, охоту, рыболовство и рыбоводство, обрабатывающие производства; в социальной сфере – на деятельность в области здравоохранения и социальных услуг, образования и туризма. К научной сфере отнесены профессиональная, научная и техническая деятельность. Сфера бытовых услуг включает торговлю и ремонт автотранспортных средств и мотоциклов; ремонт компьютеров, предметов личного потребления и хозяйственно-бытового назначения; деятельность по предоставлению персональных услуг населению (парикмахерские, косметические, химическая стирка и чистка одежды, физкультурно-оздоровительные услуги).

За четыре года данной налоговой преференцией воспользовались порядка 500 впервые зарегистрированных индивидуальных предпринимателя, осуществляющих свою деятельность в обозначенных сферах.

Продление «налоговых каникул» на территории Мурманской области окажет позитивное влияние на предпринимательский климат в регионе и будет способствовать выводу из «тени» физических лиц, предоставляющих услуги в данных сферах, а также занятости граждан.

________________