Обратная связь с Министерством инвестиций, развития предпринимательства и рыбного хозяйства

Канал связи с Губернатором Мурманской области

Самозанятые. Поддержка через РГО и МФО Программа стимулирования кредитования

Обучающий семинар по мерам поддержки субъектов МСП

Финансовые, гарантийные и лизинговые меры поддержки субъектов МСП АО Корпорация «МСП» И АО «МСП БАНК»

Мурманская область улучшила позиции в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в регионах Российской Федерации

13 июля 2020 г.

Мурманская область заняла 56 место в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в регионах России (далее - Нацрейтинг), который ежегодно готовит Агентство стратегических инициатив совместно с деловыми объединениями, улучшив свое положение на 15 позиций.

Рейтинг состоит из 44 показателей, сгруппированных в 17 факторов, влияющих на деловой и инвестиционный климат, которые формируются в том числе на основе опросов предпринимательского сообщества. Рейтинг оценивает усилия региональных управленческих команд по созданию благоприятных условий ведения бизнеса в субъекте.

Предприниматели отмечают сокращение общего времени, необходимого для регистрации юридического лица, повышение эффективности подключения к электросетям, уменьшение количества дополнительно запрашиваемых документов в рамках контроля, повышение доступности кредитных ресурсов, а также положительно оценивают качество регионального законодательства о механизмах защиты и поддержки инвесторов, интернет-портала об инвестиционной деятельности и портала по вопросам поддержки и развития малого предпринимательства.

Кроме того, результаты Рейтинга улучшены за счет увеличения доли дорог, соответствующих нормативным требованиям, а также увеличения доли государственных и муниципальных контрактов с субъектами малого бизнеса в общей стоимости государственных и муниципальных контрактов.