Определены победители конкурса «УМНИК» Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере

6 декабря 2019 г.

Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (далее – Фонд) реализует программы инновационного развития, которые направлены на создание новых и развитие действующих высокотехнологических компаний, коммерциализацию результатов научно-технической деятельности, привлечение инвестиций в сферу малого инновационного предпринимательства, создание новых рабочих мест.

Конкурсы, проводимые Фондом, структурированы таким образом, что позволяют получать поэтапную финансовую поддержку инновационных проектов на всех стадиях жизненного цикла.

Конкурсы в блоке «УМНИК» (первый/начальный уровень финансирования по программам Фонда) проводятся ежегодно и позволяют выявить инновационные проекты с максимальным перспективным потенциалом практического применения. Победители конкурса получают стартовый грант от Фонда в сумме до 500 тысяч рублей для завершения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, создания прототипа и оформления прав на интеллектуальную собственность.

В апреле 2019 года между Правительством Мурманской области и Фондом заключено соглашение, в соответствии с которым Представителем Фонда на территории Мурманской области является Скрыганов Денис Александрович, директор ГОБУ «Мурманский региональный инновационный бизнес-инкубатор».

В рамках проведения регионального этапа конкурса «УМНИК» в 2019 году в Мурманской области Фондом определены 2 победителя, которые получат гранты по 500 тысяч рублей:

- Цырятьева Анна Васильевна (ФИЦ Кольский научный центр РАН), проект «Разработка фотокаталитических цементных материалов с повышенной прочностью с использованием титаносиликатных отходов», направление «Новые материалы и химические технологии»;

- Янишевская Елена Сергеевна (ФИЦ Кольский научный центр РАН), проект «Разработка биогидрометаллургической технологии для переработки медно-никелевых руд объектов Мурманской области», направление «Биотехнологии».

Кроме того, в текущем году Фондом проводился отдельный целевой конкурс «УМНИК» в рамках национального проекта «Цифровая экономика РФ». Участник от Мурманской области вошел в число победителей федерального финала и также получит грант в сумме 500 тысяч рублей на развитие своего проекта:

- Давлетдинов Кирилл Олегович (выпускник Мурманского государственного технического университета), проект «Разработка костюма виртуальной реальности без использования камер и сторонних датчиков», площадка «УМНИК – VR».