В г. Мурманске прошла конференция, посвященная Всемирному дню качества

21 ноября 2019 г.

В г. Мурманске 15 ноября состоялась 22-я областная научно-практическая конференция «Сделано на Мурмане. Сделано качественно», посвященная Всемирному дню качества и подведению итогов участия организаций и предприятий Мурманской области в региональном конкурсе «Лучшие товары и услуги Мурманской области 2019 года» и федеральном этапе конкурса Программы «100 лучших товаров России».

В работе конференции приняли участие: депутат Мурманской областной Думы, заместитель председателя Совета депутатов г. Мурманска, и.о. начальника отдела развития инноваций и предпринимательства Министерства инвестиций, развития предпринимательства и рыбного хозяйства Мурманской области, директор ЦСМ Росстандарта в Мурманской области, представители муниципальных образований, предприятий и организаций Мурманской области, контрольно-надзорных органов, некоммерческих и общественных объединений.

Участники конференции выступили с докладами на тему качества в различных отраслях экономики и социальной сферы региона, после обсуждений единогласно приняли резолюцию о необходимости активизации работы по внедрению новых технологий, оборудования, материалов, современных методов менеджмента в области качества, бережливого производства, охраны окружающей среды, ресурсо- и энергосбережения, социальной ответственности как важнейших направлений инновационного развития и повышения качества выпускаемой продукции и оказываемых услуг.

На конференции прошла презентация регионального каталога «Лучшие товары и услуги Мурманской области 2019 года», который в этом году впервые выпущен не только в печатном, но и электронном виде, доступен для скачивания на сайте  http://www.mcsm.ru.

Состоялась церемония вручения наград предприятиям - победителям регионального конкурса «Лучшие товары и услуги Мурманской области 2019 года» и федерального этапа конкурса Программы «100 лучших товаров России», руководителям и специалистам предприятий и организаций - Почетных знаков Программы «За достижения в области качества» и «Отличник качества». Специальным почетным дипломом «Золотая сотня» была награждена продукция предприятия ООО «МПЗ Окраина», которая вошла в первые сто лучших товаров России. Коллективы предприятий-лауреатов конкурса Программы «100 лучших товаров России» 2019 года были отмечены Благодарственными письмами Губернатора Мурманской области, Мурманской областной Думы, главы муниципального образования г. Мурманск.