Дни предпринимательства 2019

«Подчищающая» иммунизация против кори

8 мая 2019 г.

По информации Федеральной службы Роспотребнадзора в Европейском регионе наблюдается напряженная эпидемиологическая ситуация по заболеваемости корью (более 80 тысяч случаев кори, из них 70 случаев – с летальным исходом). В Украине еженедельно регистрируется около 3 тысяч случаев заболевания корью, имеются данные о 6 летальных исходах.

С начала 2019 года в Российской Федерации также отмечен рост заболеваемости корью. Так, в г. Москве зарегистрирован очаг кори среди строительных рабочих, прибывших из республик Узбекистан и Таджикистан, работающих по трудовому найму. Регистрируется вспышечная заболеваемость в г. Екатеринбурге, г. Санкт-Петербурге и в Ивановской области среди лиц, не имеющих данных о прививках против кори или не привитых.

В соответствии с постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации А.Ю. Поповой от 06.03.2019 № 2 «О проведении подчищающей иммунизации против кори на территории Российской Федерации», во исполнение решения санитарно-противоэпидемической комиссии Мурманской области от 20.03.2019 (пп. 9 и 10) в целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения Мурманской области должны быть привиты  все иностранные работники вне зависимости от их гражданства и правового статуса, непривитые против кори, не болевшие корью и не имеющие сведений о прививках против кори.

В целях проведения подготовительных работ для «подчищающей» иммунизации против кори, для определения необходимого количества вакцины руководителям организаций необходимо ежемесячно, в срок до 05 числа месяца следующего за отчетным предоставлять информацию по указанной ниже форме на адреса электронной почты Управления Роспотребнадзора по Мурманской области – adm@murmanpotrebnadzor.ru и Министерства здравоохранения Мурманской области – minzdrav@gov-murman.ru.

Наименование хозяйствующего субъекта

Количество трудовых мигрантов всего

Количество мигрантов, подлежащих иммунизации против кори

Количество мигрантов, получивших прививки против кори, с нарастающим итогом