В Мурманске состоялся I международный женский форум за полярным кругом

4 марта 2019 г.

В Мурманске прошел I международный женский форум за полярным кругом «Обнимая Арктику», который стал площадкой для объединения женщин различных профессий и взглядов, послужил укреплению деловых связей и межрегиональному сотрудничеству.

Ключевым событием форума стало пленарное заседание, посвященное роли женщины в современном мире, участие в котором приняли участие: Губернатор Мурманской области Марина Ковтун, заместитель председателя комитета Государственной Думы по вопросам семьи, женщин и детей Оксана Пушкина, сооснователь Комитета по поддержке женского предпринимательства общественной организации «Опора России», основатель компании «Маманонстоп», креативного агентства GNEZDO и основатель семейного фестиваля Kids Roсk Fest Евгения Лазарева, общественный деятель, генеральный директор Центра будущих и состоявшихся родителей «Выбор родителей», глава комитета по охране матери и ребенка Евразийской Организации экономического содружества Татьяна Буцкая,председатель Губернского Собрания Финнмарка (Норвегия) Рангхильд Вассвик и исполнительный директор Национального центра общественного контроля в сфере ЖКХ «ЖКХ контроль», член Общественной Палаты Российской ФедерацииСветлана Разворотнева.

В этот же день состоялись тематические дискуссионные и образовательные площадки, посвященные роли женщины в развитии городов и поселков, женскому предпринимательству, женщинам в некоммерческом секторе, материнству и занятости, государственным мерам поддержки женщин.

2 марта на площадке конгресс-отеля «Меридиан» участницам Форума рассказали об основах стиля, макияжа и правильного питания. В этот же день на площадке Культурно-выставочного центра Русского музея состоялся «круглый стол» на тему «Православная семья. Истоки нравственного воспитания», на котором были подняты вопросы влияния духовной культуры на формирование личности и роли семейных традиций и ценностей в становлении человека. Заключительным мероприятием форума стала торжественная церемония награждения победительниц федерального образовательного проекта «Мама-предприниматель – 2019».

Организованная правительством Мурманской области площадка вызвала большой интерес у женщин России и Северной Европы. В мероприятиях Форума приняли участие представительницы 23 субъектов Российской Федерации и трёх зарубежных стран – Норвегии, Финляндии и Швеции.