В Мурманской области работает диспетчерская служба для инвалидов по слуху

6 февраля 2019 г.

В Мурманской области в рамках государственной программы Мурманской области «Социальная поддержка граждан» на 2014-2020 годы на базе Мурманского регионального отделения Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское общество глухих» работает диспетчерская служба для инвалидов по слуху.

Операторы диспетчерской службы владеют жестовым языком, преобразовывают поступившую от инвалидов текстовую или жестовую информацию в голосовую информацию и обратно для её передачи глухому человеку.

Бесплатной диспетчерской службой могут пользоваться инвалиды по слуху, имеющие любое средство связи (мобильный телефон, факс, Интернет, видеотелефон и т.д.), что дает им уникальную возможность беспрепятственно, находясь дома или в любом месте, самостоятельно, лично, обратиться через диспетчерскую службу за следующими услугами:

- сурдоперевод посредством интернет и видеотелефонной связи со слышащим абонентом: родственником или другим лицом, представителем органа исполнительной и законодательной власти, системы образования, социальной защиты, коммунально-бытового обслуживания, представителем бизнеса и т.д.;

- вызов городских служб экстренной помощи: скорой помощи, полиции, пожарной службы, газовой аварийных службы, службы спасения, врача на дом, специалистов соцзащиты;

- запись на прием в лечебные, социальные и иные учреждения;

- прием заказов на услуги такси, доставки еды на дом, на покупку лекарственных препаратов, билетов на поезд и самолет; бронирование номеров в гостинице;

- предоставление информации справочного характера (сведения об организациях города, прогноз погоды, время прибытия и отправления поездов дальнего следования, самолетов, репертуара театров, расписания выставок и т.д.).

Также услугами диспетчерской службы могут пользоваться граждане и любые организации независимо от их организационно-правовой формы для связи с инвалидами по слуху.

Диспетчерская служба находится по адресу: г. Мурманск, ул. Папанина, д.21.  Время предоставления услуги: с 09.00 до 17.00 часов кроме выходных и праздничных дней.

Способы связи с оператором службы:

- отправив sms-сообщение на номер: 8 (921) 725-50-02;

- отправив сообщение по факсу: 8 (8152) 45-88-55, (8152)-47-42-15 (круглосуточно);

- отправив сообщение по электронной почте на адрес: murman.vog.@mail.ru;

- отправив сообщение через интернет-мессенджер или сделать видеозвонок на адрес: murman.vog.skype.