Мамы Мурманской области смогут бесплатно обучиться основам бизнеса в рамках проекта «Мама-предприниматель»

6 февраля 2019 г.

Женщины Мурманской области смогут бесплатно пройти обучение и выиграть грант 100 000 рублей на открытие собственного бизнеса от благотворительного фонда Amway «В ответе за будущее».

В Мурманске стартует федеральный образовательный проект по поддержке предпринимательства «Мама-предприниматель». Проект реализуется Федеральной корпорацией по развитию малого и среднего предпринимательства (Корпорация МСП) и Комитетом по развитию женского предпринимательства «ОПОРА РОССИИ». Соорганизатором и грантодателем выступает Благотворительный фонд Amway «В ответе за будущее». На федеральном уровне проект реализуется при поддержке Министерства экономического развития Российской Федерации и Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации. Официальным партнером мероприятия выступает Банк «Открытие». В Мурманске проект проходит также при поддержке Министерства развития промышленности и предпринимательства Мурманской области и регионального Центра поддержки предпринимательства.

Тренинги в рамках программы пройдут с 25 по 28 февраля. В Мурманске проект проводится уже во 2 раз – в 2018 году 13 участниц прошли обучение по программе.

Образовательный проект «Мама-предприниматель» разработан специально для женщин в декретном отпуске, матерей несовершеннолетних детей, а также женщин, находящихся на учете в службе занятости.
Цель проекта – помочь им начать собственное дело и воплотить в жизнь бизнес-идеи, реализовать которые не удавалось самостоятельно. Бесплатное обучение проходит в форме пятидневного тренинга-интенсива с погружением в деловую среду, разработкой бизнес-планов и менторской поддержкой. Заключительный этап обучения – конкурс бизнес-проектов участниц. Экспертное жюри оценивает их экономическую обоснованность, оригинальность и социальную значимость. Победительница проекта получает грант в размере 100 000 рублей от фонда Amway «В ответе за будущее».

В 2018 году проект охватил более 50 регионов. Лучшими были признаны 52 бизнес-идеи, среди них такие проекты как создание детской концептуальной одежды с национальным колоритом, студия проката карнавальных костюмов, мастерская по пошиву сценических костюмов и ростовых кукол для детских праздников и даже магазин по продаже живых тропических бабочек с функцией мини-парка.  В Мурманской области победителем стал проект ателье по пошиву одежды для детей с нестандартными типами фигур.

Подать заявку на участие можно до 20 февраля (включительно) на сайте mama-predprinimatel.ru. По вопросам участия можно обращаться в
Центр поддержки предпринимательства Мурманской области по телефону:
8 (8152) 41-07-44.