Дни предпринимательства 2019

Семинар по вопросам соблюдения антимонопольного законодательства и реализации антимонопольного комплаенса в исполнительных органах власти и органах местного самоуправления Мурманской области

21 декабря 2018 г.

18 декабря 2018 года Министерство развития промышленности и предпринимательства Мурманской области совместно с Мурманским УФАС России провело совместный семинар по вопросам соблюдения антимонопольного законодательства и реализации антимонопольного комплаенса в исполнительных органах власти и органах местного самоуправления Мурманской области.

Антимонопольного комплаенс – это совокупность правовых и организационных мер, направленных на соблюдение им требований антимонопольного законодательства и предупреждение его нарушения.

В приветственном слове руководитель Мурманского УФАС России Светлана Чеченина подчеркнула приоритет целей и задач и развития конкуренции для всех уровней власти.

В рамках мероприятия участники обсудили первоочередные мероприятия по созданию и организации системы антимонопольного комплаенса, который предстоит внедрить как региональным органам власти, так и органам местного самоуправления в рамках реализации Национального плана развития конкуренции в Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 21.12.2017 № 618 «Об основных направлениях государственной политики по развитию конкуренции».

Заместитель министра развития промышленности и предпринимательства Мурманской области Олег Костенко отметил, что реализация мероприятий по внедрению антимонопольного комплаенса направлена на достижение ключевого показателя реализации Национального плана развития конкуренции в Российской Федерации, а именно снижение количества нарушений антимонопольного законодательства со стороны органов государственной власти и органов местного самоуправления к 2020 году не менее чем в 2 раза по сравнению с 2017 годом.