В регионе внедрён риск-ориентированный подход при проверках предпринимателей

31 августа 2018 г.

Мурманская область стала одним из первых субъектов Российской Федерации, в котором внедрен риск-ориентированный подход при осуществлении регионального государственного контроля (надзора) в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей Мурманской области.

Риск-ориентированный подход представляет собой метод организации и осуществления  контроля (надзора), при котором выбор интенсивности (формы, продолжительности, периодичности) проведения мероприятий по контролю, мероприятий по профилактике нарушения обязательных требований зависит от вида предпринимательской деятельности либо от используемых бизнесменом производственных объектов, которые отнесены к определенному классу (категории) опасности и предполагает концентрацию ресурсов государства в зонах максимального риска для предотвращения вреда охраняемым законом ценностям и одновременно снижение административной нагрузки надобросовестных субъектов предпринимательской деятельности.

Как пояснил исполняющий обязанности министра развития промышленности и предпринимательства Мурманской области Олег Николаевич Костенко: «Риск-ориентированный подход предполагает снижение количества проверок по направлениям, где риск нарушений меньше, и как следствие - снижение административной нагрузки на добросовестных предпринимателей. Это ещё один наш значительный шаг по улучшению климата для предпринимательской деятельности и обеспечения добросовестной конкуренции в регионе».