Состоялось единое публичное обсуждение результатов правоприменительной практики ИОГВ Мурманской области по региональным видам государственного контроля (надзора)

3 апреля 2018 г.

30 марта 2018 года состоялось единое публичное обсуждение результатов правоприменительной практики исполнительных органов государственной власти Мурманской области по региональным видам государственного контроля (надзора).

Публичное обсуждение проводилось в рамках реализации приоритетной программы Правительства Российской Федерации «Реформа контрольной и надзорной деятельности».

Открывая мероприятие, министр развития промышленности  и предпринимательства Мурманской области Ольга Александровна Кузнецова отметила, что главной целью внедрения риск-ориентированного подхода при осуществлении государственного контроля (надзора) является обеспечение безопасности жизни и здоровья граждан при соблюдении баланса между интересами бизнеса, который необходимо освобождать от избыточного административного давления, и интересами граждан.

Далее в ходе мероприятия обсудили итоги контрольно-надзорной деятельности в Мурманской области за 2017 год и особенности правоприменительной практики. Представители контрольно-надзорных органов Мурманской области выступили с докладами о результатах осуществления региональных видов государственного контроля (надзора)в сферах жилищно-коммунального хозяйства, оборота алкогольной продукции, строительства, занятости населения и государственного регулирования цен (тарифов) и др.

В ходе обсуждения была отмечена общая тенденция при осуществлении региональных видов государственного контроля (надзора) к уменьшению количества плановых и  внеплановых проверок.

По поручению Президента Российской Федерации по итогам заседания Государственного совета Российской Федерации 27 декабря 2017 года Правительству Российской Федерации совместно с автономной некоммерческой организацией «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» необходимо в срок до 1 июня 2018 года  обеспечить актуализацию целевых моделей упрощения процедур ведения бизнеса и повышения инвестиционной привлекательности субъектов Российской Федерации, в том числе целевой модели «Осуществление контрольно-надзорной деятельности в субъектах Российской Федерации», в соответствии с которой будет проводиться дальнейшая работа по внедрению риск-ориентированного подхода при осуществлении региональных видов государственного контроля (надзора).