Жительница Сафоново-1 получила грант 100 000 рублей на открытие своего бизнеса благодаря проекту «Мама-предприниматель»

12 марта 2018 г.

5 марта в Североморске успешно завершился федеральный образовательный проект по поддержке женского предпринимательства «Мама-предприниматель».  13 жительниц Мурманской области прошли бесплатное обучение основам предпринимательства. Первое место на конкурсе бизнес-идей в рамках проекта занял проект «Ателье пошива одежды для особенных детей» авторства Елены Самуто. Её бизнес-идея получит воплощение благодаря гранту в размере 100 000 рублей от Благотворительного фонда Амвэй «В ответе за будущее».

В течение пяти дней участницы проекта в Североморске участвовали в лекциях и мастер-классах, работали над собственными бизнес-проектами и получали персональные рекомендации от профессиональных предпринимателей.

В финале интенсивного обучения состоялся конкурс бизнес-проектов, где 13 участниц презентовали экспертному жюри свои бизнес-идеи. Защита проектов состоялась 5 марта в МФЦ ЗАТО г. Североморск.

Реализованный на территории ЗАТО г. Североморск проект «Мама-предприниматель» предоставил возможность женщинам Мурманской области претворить свои мечты в жизнь. Проект дал каждой участнице стартовый багаж знаний, заставил поверить в себя и свои силы, открыл перспективы для становления и развития их бизнеса.

Федеральный образовательный проект «Мама-предприниматель» дает возможность женщинам в декретном отпуске, мамам несовершеннолетних детей, а также женщинам, состоящим на учете в службе занятости, бесплатно пройти пятидневный тренинг, получить ценные советы экспертов и реализовать свои бизнес-идеи. Проект реализуется Федеральной корпорацией по развитию малого и среднего предпринимательства и Комитетом по развитию женского предпринимательства Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ». Соорганизатором и грантодателем выступает Благотворительный фонд Амвэй «В ответе за будущее». Официальным партнером мероприятия выступает Банк УРАЛСИБ. В Североморске проект прошел также при поддержке Министерства развития промышленности и предпринимательства Мурманской области, администрации ЗАТО г.Североморск и партнеров проекта, которыми стали сеть магазинов цветов «Karavaeva flowers» и Центр раннего развития «Детвора». Координатором проекта в регионе выступил Центр поддержки предпринимательства Мурманской области

В 2018 году проект «Мама-предприниматель» охватит более 50 регионов России. Следующими бизнес-эстафету перехватят жительницы Брянской области.