Вниманию предпринимателей Мурманской области! «Бизнес-навигатор малого и среднего предпринимательства» - бесплатный инструмент для развития бизнеса

16 февраля 2018 г.

В целях оказания маркетинговой и информационной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства (далее - МСП) с 2016 года функционирует бесплатный сервис и его мобильная версия портала «Бизнес-навигатор малого и среднего предпринимательства».

Ресурс создан для начинающих и уже действующих бизнесменов. Портал Бизнес-навигатора МСП (далее — Портал) - бесплатный Интернет-ресурс, как для представителей МСП, так и для физических лиц. Единственное условие для получения доступа к информации – регистрация на Портале.

Система позволяет пользователям в несколько шагов проанализировать необходимые для запуска нового бизнеса условияоптимального выбора бизнеса с учетом привязки к конкретной локации, информацию о конкурентах, расчет бизнес-плана и формирование примерных бизнес-планов по 90 наиболее распространенным видам массового сектора бизнеса, подбор недвижимости для ведения бизнеса, поиск сотрудников, информацию о кредитных продуктах для малого и среднего бизнеса, мерах поддержки, а также информацию о планах закупок крупнейших заказчиков с государственным участием, воспользоваться аналитическими материалами.

Кроме того, в 2017 году разработаны новые разделы для поддержки сельхозпроизводителей. В целях расширения рынков сбыта продукции сельскохозяйственной кооперации и информирования потребителей о такой продукции на главной странице Портала проработана навигация, с помощью которой посетители Портала направляются в системы для размещения информации о своей продукции, если им необходимо продать свою продукцию, или в системы Портала для поиска объявлений о продаваемой продукции, если они такую продукцию намерены приобрести.

В системе Портала «Поток» фермерским хозяйствам предоставлены
возможности для самостоятельного создания современного продающего сайта
из готовых шаблонов за 5 минут.

Также на Портале размещена отдельная вкладка «Меры поддержки сельхозкооперации». В указанном подразделе предусмотрены переходы для просмотра информации о специальных продуктах АО «Корпорация «МСП», специальных продуктах  АО «МСП Банк», профильных организациях инфраструктуры поддержки - центрах сельскохозяйственного консультирования, программах развития сельскохозяйственной кооперации субъектов Российской Федерации, а также для просмотра информации о мерах государственной поддержки Минсельхоза России.

Для того чтобы воспользоваться Бизнес-навигатором, необходимо:

-                   перейти на портал в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» по адресу: https://smbn.ru;

-                   зарегистрироваться в Бизнес-навигаторе, заполнив простую форму или авторизоваться через ЕСИА (учетная запись портала Государственных услуг). Также услуга  регистрации на Портале доступна во всех МФЦ Мурманской области.