В Мурманской области с 2018 года будет внедряться сервисная модель поддержки малого и среднего предпринимательства

22 декабря 2017 г.

В рамках заседанияСовета по развитию малого и среднего предпринимательства Министерством развития промышленности и предпринимательства Мурманской области был представлен приоритетный проект «Формирование сервисной модели поддержки малого и среднего предпринимательства Мурманской области». Наличие разработанного проекта стало одним из критериев оценки конкурсных заявок регионов на получение субсидии из федерального бюджета в 2018 году в рамках программы поддержки малого и среднего предпринимательства Министерства экономического развития Российской Федерации.

Проект разработан на 3-х летний период, сроки его реализации   12.2017 – 12.2020 гг. Основная цель проекта - внедрение сервисного подхода к предоставлению услуг для бизнеса, что позволит обеспечить доступность финансовых ресурсов и иных услуг для предпринимателей.

Проектное планирование на 3-х летний период позволит увидеть четкую картину развития малого и среднего предпринимательства в регионе, обеспечить развитие регуляторных мер по созданию благоприятной бизнес-среды, сети инфраструктуры и доступного финансирования в увязке с социально-экономическими задачами, стоящими перед регионом.

Бюджет проекта на 2018-2020 составляет 1 387 913,0 тыс. рублей, в том числе средства федерального бюджета – 86 167,1 тыс. рублей; средства областного бюджета – 180 736,3 тыс. рублей; средства бюджетов муниципальных образований – 2 039,5 тыс. рублей и внебюджетные источники в объеме 1 118 970,1 тыс. рублей.

По итогам презентации и обсуждения члены совета одобрили представленный проект. Министерству развития промышленности и предпринимательства Мурманской области совместно с соисполнителями необходимо обеспечить реализацию приоритетного проекта в установленные сроки.