Инновационный портал Мурманской области

Подведены итоги внедрения стандарта развития конкуренции в субъектах Российской Федерации в 2016 году

29 июня 2017 г.

29 июня 2017 года в Аналитическом центре при Правительстве Российской Федерации состоялся семинар «Итоги внедрения стандарта развития конкуренции в 2016 году».

По результатам реализации стандарта развития конкуренции в 2016 году Мурманская область заняла 27 место по России, оказавшись при этом на 1 месте среди регионов Арктической зоны Российской Федерации и на 2 месте среди регионов Северо-Западного федерального округа.

В рамках семинара рассмотрены лучшие региональные практики содействия развитию конкуренции на основе отдельных положений стандарта развития конкуренции, основные сложности внедрения стандарта по итогам 2015-2016 годов, а также результаты проведенной Аналитическим центром оценки уровня содействия развитию конкуренции в регионах в 2016 году.

Отдельное внимание было уделено развитию несырьевого экспорта в российских регионах, развитию конкуренции на рынках высокотехнологичных и инновационных видов продукции, механизмах проведения мониторинга деятельности хозяйствующих субъектов с долей участия региона и муниципальных образований более 50%, а также внедрению технологического и ценового аудита проектов субъектов естественных монополий на региональном уровне.

В Мурманской области разработана «дорожная карта» по содействию развитию конкуренции, которая внедряется с 2016 года. Основная цель ее реализации - создание условий для развития конкуренции между хозяйствующими субъектами в отраслях экономики, поддержка и защита субъектов малого и среднего предпринимательства, а также содействие устранению административных барьеров

Координатором работы по содействию развитию конкуренции в регионе  и внедрению Стандарта является Министерство развития промышленности и предпринимательства Мурманской области.

Работа региональных органов власти позволила достичь хороших результатов и улучшить положение в рейтинге. Анализ материалов семинара и лучших практик других регионов послужат основой для корректировки планируемых мероприятий в целях повышения их эффективности.

О ходе внедрения и промежуточных результатах реализации стандарта развития конкуренции в Мурманской области можно ознакомиться на Инвестиционном портале Мурманской области: http://invest.gov-murman.ru/investor_guide/standart_razvitiya_kolnkurencii/.