Инновационный портал Мурманской области

Подведены предварительные итоги внедрения кассовых аппаратов нового образца

27 апреля 2017 г.

18 апреля состоялась Всероссийская конференция «Онлайн кассы – новые возможности ритейла», на которой были подведены предварительные итоги внедрения кассовых аппаратов нового образца.

Конференция стала открытой экспертной площадкой для обмена мнениями о реализации проекта по внедрению ККТ и его перспективах, в которой приняли участие представители федеральной и региональных властей, банковского сообщества, бизнеса, общероссийских общественных организаций и профессиональные участники рынка контрольно-кассовой техники.

Открывая конференцию, председатель Комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров отметил, что ФНС России в короткий срок «на деле» удалость поднять на качественно новый уровень удобство общения с налоговой, а также реализовать непростые, масштабные и взаимосвязанные проекты (АСК НДС, Маркировка, ККТ), которые должны охватить практически всю экономику.

Переход на ККТ позволяет кардинально изменить подход к решению проблемы сокращения отчетности и проверок малого бизнеса. По существу, это возможность отказа от бухгалтерской и налоговой отчетности для предприятий в части бизнеса, который администрируется через ККТ, без ущерба для бюджета. То же самое касается проверок. Проект ККТ позволит своевременно получать максимально полную и объективную информацию о показателях сферы потребления, что является индикатором всей экономики. Эти данные имеют большое значение для прогнозирования и принятия своевременных экономических решений, как в масштабах страны, региона, так и в рамках хозяйствующего субъекта.

Закон о ККТ помогает и бизнесу, и государству установить партнерские отношения. Это такой индикатор доверия. Кроме того, это удобно. В первую очередь, управлять своим бизнесом, когда знаешь, что происходит, что продали, что купили, кто перебил чек. Для бизнеса это возможность установить систему контроля внутри структуры.

Подробнее с материалами конференции можно ознакомиться по ссылке https://www.nalog.ru/rn77/news/activities_fts/6748284/