Обратная связь с Министерством развития Арктики и экономики Мурманской области

Сформируйте курс Правительства Мурманской области по развития конкуренции

Получили поддержку в 2021 году

Самозанятые. Поддержка через РГО и МФО Программа стимулирования кредитования

Памятка о порядке списания задолженности по кредитному договору

Актуальная информация по мерам поддержки, реестр резидентов АЗРФ

Территория опережающего развития. Актуальная информация по мерам поддержки, реестр резидентов ТОР

Государственная поддержка

Поддержка начинающих фермеров

Реализация непрофильных и залоговых активов

Обучающий семинар по мерам поддержки субъектов МСП

Финансовые, гарантийные и лизинговые меры поддержки субъектов МСП АО Корпорация «МСП» И АО «МСП БАНК»

11 ноября 2021 года проведено совещание по имущественной поддержке субъектов малого и среднего предпринимательства и самозанятых граждан

15 ноября 2021 г.
Мурманская область приняла участие в проводимом АО «Корпорацией МСП» общероссийском совещании с участием представителей Полномочных представителей Президента Российской Федерации в федеральных округах, Генеральной прокуратуры Российской Федерации, территориальных органов Росимущества, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований исполнения законодательства о развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации, в том числе в части предоставления имущественной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства и самозанятым гражданам.
На совещании обсудили промежуточные итоги работы органов региональной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления по исполнению законодательства о развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации и показателей федеральных проектов в части имущественной поддержки субъектов МСП и самозанятых граждан, по состоянию на 9 ноября 2021 года, в рамках целей, поставленных Президентом Российской Федерации в национальном проекте «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Озвучены результаты исполнения цифровых показателей контрольных точек федеральных проектов.
Напомним, что с 2020 года в федеральном законодательстве установлена возможность оказания мер поддержки самозанятым гражданам, условия и порядок которой устанавливаются в нормативных (правовых) актах субъектов Российской Федерации и муниципальных образований. На сегодняшний день в перечнях присутствует более 32 000 свободных объектов и возможность получения имущественной поддержки субъектам МСП и самозанятым гражданам обеспечена в каждом субъекте Российской Федерации. Корпорация в свою очередь предложила регионам изучить лучшие практики имущественной поддержки в Российской Федерации и рассмотреть возможность их внедрения на своих территориях.
По результатам совещания регионы совместно с органами местного самоуправления и Корпорацией планируют продолжить работу по выявлению имущества, пригодного для предоставления субъектам МСП и самозанятым гражданам и включению его в перечни, проработке механизмов льготного предоставления имущества и информированию бизнеса о мерах поддержки.
Напоминаем, что узнать более подробную информацию о льготах, задать интересующие вопросы относительно свободного имущества на территории нашего региона, обратиться за предоставлением движимого и недвижимого имущества (здания, помещения, земельные участки, оборудование, транспорт и т.д.), предприниматели и самозанятые граждане могут, обратившись:
 - отношении федерального имущества в адрес МТУ Росимущества;
 - в отношении муниципального имущества в адрес Администраций муниципальных образований Мурманской области;
 - в отношении регионального имущества в адрес Министерства имущественных отношений Мурманской области по тел. 8 (8152) 48-69-59 (Никонова Александра Олеговна).
Кроме того, с информацией об имущественной поддержке можно ознакомиться на официальном сайте Министерства имущественных отношений Мурманской области https://property.gov-murman.ru/msp_support/, на сайтах Администраций муниципальных образований Мурманской области, путем обращения в Корпорацию.