Обратная связь с Министерством инвестиций, развития предпринимательства и рыбного хозяйства

Канал связи с Губернатором Мурманской области

Самозанятые. Поддержка через РГО и МФО Программа стимулирования кредитования

Обучающий семинар по мерам поддержки субъектов МСП

Финансовые, гарантийные и лизинговые меры поддержки субъектов МСП АО Корпорация «МСП» И АО «МСП БАНК»

Вниманию субъектам малого и среднего предпринимательства!

24 июля 2020 г.

Правительством Российской Федерации запущена программа, предполагающая предоставление субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства и социально ориентированным некоммерческим организациям на проведение мероприятий по профилактике коронавирусной инфекции. Необходимо до 15 августа 2020 года (включительно) направить заявление в налоговый орган по месту нахождения организации - по почте, на сайте Федеральной налоговой службы России или через личный кабинет налогоплательщика (юридического лица или индивидуального предпринимателя).

Субсидию смогут получить некоммерческие организации, осуществляющие деятельность в сфере дополнительного образования, а также субъекты малого и среднего предпринимательства, включенные в единый перечень классифицированных горнолыжных трасс, пляжей и гостиниц (номерной фонд которых не превышает 100 номеров), или осуществляющие деятельность в следующих отраслях (поддержка доступна только по основному общероссийскому классификатору видов экономической деятельности): в сфере спорта, гостиничного хозяйства, общепита, бытовых услуг, дополнительного образования.

С подробными условиями можно ознакомиться на сайте ФНС России.

Напомним, что согласно профилактическим рекомендациям, предприятия общепита, гостиницы и спортивные организации могут возобновить работу на третьем этапе снятия ограничений по соответствующему решению главы региона.

При этом компании обязаны проводить определенные мероприятия:

·  замерять температуру посетителей и персонала;

·  обеспечить социальное дистанцирование (1,5–2 м);

·  предоставить сотрудникам индивидуальные средства защиты;

·  обеспечить посетителей антисептиками.

Это предполагает дополнительные расходы для российских предпринимателей при возобновлении деятельности.

Размер предоставляемой субсидии будет высчитываться по следующей формуле:

•  Компании получат фиксированную выплату 15 тыс. руб., а также по 6,5 тыс. руб. на каждого работника (по данным за май 2020 г.).

•  Индивидуальные предприниматели получат по 6,5 тыс. руб. на каждого работника (по данным за май 2020 г.) и 15 тыс. руб. на самого ИП.

•  ИП без работников получат 15 тыс. руб. на самого предпринимателя.