Региональные представители приняли участие в форуме «Частные операторы коммунальной инфраструктуры»

12 декабря 2019 г.

Заместитель министра инвестиций, развития предпринимательства и рыбного хозяйства Мурманской области Андрей Варич принял участие в панельной дискуссии Национального центра государственно-частного партнерства «Эволюция подходов к финансированию концессионных проектов в тепло- и водоснабжении», которая прошла в рамках VI Общероссийском форуме «Частные операторы коммунальной инфраструктуры».

Мурманскую область на мероприятии также представлял генеральный директор АО «Мурманэнергосбыт» Алексей Степанов, кроме того приняли участие представители Сбербанка России, Фонда ЖКХ, концессионеры, реализующие проекты в сфере тепло- и водоснабжении в различных регионах России.

В рамках дискуссии участники обсудили новое коробочное решение Сбербанка России для коммунальных концессий «Коробка 2.0», его отличия от предыдущего коробочного решения банка, финансовые аспекты реализации концессионных соглашений в рамках «Коробки 2.0», влияние заемного финансирования на тарифные решения для потребителей, возможности привлечения различных источников возврата инвестиций при реализации коробочного решения, а также меры господдержки в жилищно-коммунальных концессиях.

В рамках панельной дискуссии Министерство представило опыт региона по взаимодействию со Сбербанком России по использованию коробочного решения по концессии в сфере теплоснабжения.