Для оценки давления на предпринимателей со стороны правоохранительных органов в России запущена цифровая платформа «За бизнес»

2 декабря 2019 г.

Цифровая платформа «За бизнес» начала работать 19 ноября 2019 года. Платформа представляет собой электронный ресурс для приёма обращений предпринимателей в связи с оказанием на них давления со стороны правоохранительных органов.

Любой предприниматель России может направить обращение к четырем ведомствам – МВД, Следственному комитету, Генпрокуратуре и ФСБ. Для отправки обращения нужно зарегистрироваться в личном кабинете, описать проблему и приложить документы, фото- и видеоматериалы. Заявление должны обработать модераторы в течение 24 часов.

Платформы создана в целях:

- снижения неправомерного административного давления в отношении предпринимателей со стороны правоохранительных органов;

- содействия развитию конструктивного диалога бизнеса и власти;

- совершенствования и повышения прозрачности деятельности правоохранительных органов;

- улучшения инвестиционного климата в России;

- формирования новых стандартов работы органов власти с обращениями предпринимателей.

Базовые принципы работы с платформой:

- ответ на обращение из любого региона России будет предоставлен из центрального аппарата ведомства.

- у предпринимателя есть возможность при подаче обращения в силовое ведомство параллельно получить общественную экспертизу со стороны деловых объединений, омбудсмена и Ассоциации по защите бизнеса.

- предприниматель может либо подтвердить, что его устраивает полученный ответ, либо выразить несогласие, если его не устраивает предоставленное заключение, и модераторы платформы обеспечат дальнейшее сопровождение этой заявки.

Справочно:

Электронный ресурс забизнес.рф запущен АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» совместно с Российским союзом промышленников и предпринимателей, Торгово-промышленной палатой, «Деловой Россией» и «Опорой России». В марте 2019 года главы АСИ и деловых объединений подписали соглашение о создании специализированной автономной некоммерческой организации, которая будет поддерживать и развивать платформу.

В июле 2019 года ФНС России зарегистрировала АНО «Платформа для работы с обращениями предпринимателей», которая будет оператором создаваемого сервиса. Его учредители – АСИ, РСПП, ТПП, «Деловая Россия», «Опоры России» и Минэкономразвития.

в открытом доступе на цифровой платформе «За бизнес» будет опубликована информация, на основании которой можно составить антирейтинг регионов с наибольшим количеством жалоб о давлении на предпринимателей со стороны правоохранительных органов.