Подведены итоги конференции «Реформа государственного управления: новое качество государственного контроля»

30 октября 2019 г.

С 21 по 23 октября 2019 года состоялась итоговая конференция «Реформа государственного управления: новое качество государственного контроля» (далее – Конференция), организованная Министерством экономического развития Российской Федерации.

В рамках Конференцийобсуждались различные аспекты реформы контроля и надзора: регуляторная «гильотина», цифровизация контрольно-надзорной деятельности, внедрение риск-ориентированного подхода и системы профилактики, вопросы муниципального контроля и многое другое. Были собраны предложения по подготовленному Министерством законопроекту «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле» и концепции МФЦ 2.0.

На Конференции в первые проведено игромоделирование положений законопроекта, в рамках которого всем было предложено поучаствовать в нем как в качестве органа контроля, так и в роли подконтрольного лица, чтобы проверить новую систему регулирования на себе. Такой формат позволил объективно оценить предлагаемые нормы и заложенные в законопроекте идеи, опробовать в режиме реального времени, как будут применятся предлагаемые решения на практике. По итогам игры участниками признано, что профилактика нарушения обязательных требований является наиболее эффективным способом предотвратить ущерб.

В мероприятии приняли участие более 350 представителей со всех регионов России, сотрудники муниципальных образований, а также Администрации Президента Российской Федерации, Государственной Думы Федерального Собрания, Совета Федерации Федерального Собрания, представители Правительства Российской Федерации, федеральных органов исполнительной власти Российской Федерации, Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов, Корпорации МСП, Аналитического центра при Правительстве Российской Федерации, экспертных и научных кругов.