Инновационный проект из Мурманской области стал финалистом Open Innovations Startup Tour в г. Архангельск

12 апреля 2017 г.

10-11 апреля 2017 года в Архангельске состоялся этап Всероссийского стартап-тура институтов развития Open Innovations Startup Tour – выездное мероприятие фонда «Сколково» по поиску перспективных проектов и развитию компетенций технологических стартап-команд.

Главной целью OIST является формирование в регионах культуры технологического предпринимательства и отбор перспективных технологических проектов.

В мероприятии в г. Архангельск приняло участие более 470  участников – молодых предпринимателей и ученых из Архангельской, Вологодской, Мурманской, Псковской областей и Ненецкого автономного округа. На конкурс поступили 124 заявки от представителей проектных команд.

В первый день для собравшихся участников была организована серия мероприятий научно-образовательного трека, организованного Фондом «Сколково» при поддержке Корпорации развития Архангельской области.

Во второй день мероприятия состоялся конкурс питч-презентаций инновационных стартаповпо трем трекам: ИТ, биомедицинский и индустриальный.

Мурманскую область на мероприятии представляли 5 проектов:

1.  Ронжин Анатолий Николаевич, ООО «Кольская ламинария», проект по добыче и реализации морских биоресурсов;

2.   Митаки Максим Павлович, ООО «ТЕХНОЭКОЛЬ», проект по переработке отходов и производству кровельных материалов;

3.  Макаревич Иван Владимирович, инновационный проект «Родео-сим» - виртуальные тренировочные симуляторы реально существующей карьерной техники, погрузчиков, самосвалов;

4.  Февралев Данила Николаевич, Самарин Алексей Александрович, ООО «ЭкоМурман», проект по производству ветроэнергетической установки VETROX Arctic GE-50;

5. Левченко Алексей Федорович, проект по созданию тепличного комплекса на основе гидропоники.

По итогам конкурса питч-презентаций проект ООО «ЭкоМурман» по производству ветроэнергетической установки стал финалистом и занял III место среди проектов индустриального трека.

В июне 2017 года для финалистов регионального конкурса Open Innovations Startup Tour пройдет конкурс Startup Village, где команды-победители смогут побороться за денежные призы в размере 3, 2 и 1 миллиона рублей.