Возврат государственной пошлины

5 декабря 2014 г.

Порядок возврата излишне уплаченной государственной пошлины определен ст.333.40 Налогового Кодекса РФ.

Заявление на возврат подается плательщиком государственной пошлины от своего имени в отдел Управления Росреестра по Мурманской области по месту обращения за регистрацией права собственности  или оказанием иных юридически значимых действий. Фамилия, имя  отчество заявителя указывается полностью.

Законному представителю плательщика необходимо предоставить  доверенность или иные документы, подтверждающие его полномочия действовать от имени и в интересах  данного плательщика.

При оформлении заявления в произвольной форме необходимо указать:
- сумму государственной пошлины, подлежащей возврату;
- причину возникновения переплаты;
- точные реквизиты банка (наименование, БИК, корреспондентский счет), в котором открыт расчетный счет и точный номер  расчетного счета, не имеющий ограничений по вкладам. При наличии банковской карты  следует указать номер карты и расчетный счет.

Возврат производится непосредственно плательщику государственной пошлины. Нельзя  указывать банковские реквизиты родственников, риэлторов и т.д. Налоговым Кодексом не предусмотрен возврат государственной пошлины уполномоченному представителю налогоплательщика.

В случае оплаты государственной пошлины от имени несовершеннолетних детей, возврат производится одному из родителей ребенка. В этом случае, к заявлению необходимо приложить ксерокопию свидетельства о рождении ребенка.

Если у плательщика или родителей несовершеннолетнего ребенка произошла смена фамилии, необходимо предъявить подтверждающие документы (свидетельство о браке и т.д.).

К заявлению на возврат необходимо приложить подлинные платежные документы в случае, если государственная пошлина подлежит возврату в полном размере, а в случае, если она подлежит возврату частично - копии указанных документов.

Если  в платежном документе обнаружены опечатки в  фамилии, имени или отчестве  плательщика, к заявлению необходимо приложить:
если платеж проводился через кассира банка - письмо по факту совершения ошибки, допущенной сотрудником банка при оформлении  платежного документа. В письме банк должен указать, какую фамилию, имя и отчество считать правильными;
ели платеж проводился самостоятельно через терминал - ксерокопию первого листа паспорта и листа со штампом прописки).

Исправления в платежных документах не допускаются.

Срок подачи заявления на возврат ограничен тремя годами со дня уплаты государственной пошлины.

Аналогично производится возврат платы за предоставление информации.