Особенности уплаты государственной пошлины

5 декабря 2014 г.

Порядок уплаты государственной пошлины определен статьями 333.16, 333.17 и 333.18 Налогового Кодекса РФ.

Плательщиками государственной пошлины  признаются  организации и физические лица, которые  обращаются за совершением юридически значимых действий и в  отношении которых специально уполномоченные органы, организации и должностные лица совершают  юридически значимые действия.

Внимание!

1. Если регистрацию прав на объект недвижимого имущества  производит гр. Иванов Сергей Анатольевич на свое имя, то в платежном документе плательщиком должен быть указан Иванов Сергей Анатольевич.

Данные требования действуют  и  в отношении юридических лиц. Платежные документы, оформленные от имени доверенных или иных лиц,  для целей регистрации не принимаются. Взаимозачеты между организациями должниками  Налоговым Кодексом не предусмотрены.

2. Если регистрацию прав собственности на один объект недвижимого имущества производят муж Иванов Сергей Анатольевич, жена Иванова Ираида Сергеевна, мать жены Сергеева Антонина Николаевна, то оплата производится от имени каждого участника пропорционально его доле.
Например:
Размер государственной пошлины при регистрации прав на жилую квартиру для физических лиц составляет 1000 рублей.
Иванов Сергей Анатольевич  (1/3 доли – 1000/3) производит оплату от своего имени в сумме 333,34 руб.
Иванова Ираида Сергеевна (1/3 доли – 1000/3) производит оплату от своего имени в сумме 333,33 руб.
Сергеева  Антонина Николаевна (1/3 доли – 1000/3) производит оплату от своего имени в сумме 333,33 руб.

В случае участия в регистрации права несовершеннолетних детей, оплату производят родители (опекуны) от своего имени.

Особое внимание необходимо обратить на  оформление платежных документов.

- исправления в платежных документах не допускаются;
- фамилия, имя и отчество плательщика указывается правильно и полностью.
При обнаружении в платежном документе опечаток в  фамилии, имени, отчестве  или указаны инициалы, плательщику необходимо предоставить письмо из банка о том, какую фамилию, имя или отчество в данном платежном документе считать правильными. Без письма банка такие документы для целей регистрации не принимаются.

Если  в платежном документе неправильно указан  код бюджетной классификации (КБК), не торопитесь производить  повторную оплату. К документам на  регистрацию прав следует приложить заявление на уточнение КБК (заявление на уточнение платежа).